关于私人圈占公园绿地问题的补充

原问题:南白象有住户在装修的过程中占用了河道两侧的公园绿地,将树木损毁,把公园的土地圈进自家的院子里,请还老百姓的公园绿地。

首问办理结果回复如下:

经查,中梁国宾一号南湖锦园两户洋房业主在其专用花园周边设置了U型围墙。据主业提供的《商品房买卖合同》附件八第五条关于专有(独占)使用权的约定——“该商品房的屋面露台、屋面的消防通道、一楼花园非属于专有的部分,为业主共有,但归于该区域直接联通的商品房的买受人专属使用,该买受人享有专用或独占使用权,其他业主均同意并确认该区域不享使用权”;“享有专用权的买受人不得擅自拆除、改变前述屋面露台、屋面消防通道、一楼花园”;“一楼花园使用不得改变其用途,不加做任何形式的封闭”。(附后)主业提供的《备忘录》第10条约定:“北区洋房靠河边考虑到安全问题同政府协调后封闭,各洋房南面花园可开通到河边的走廊。统一意见:北区洋房靠河边考虑到安全问题同政府协调后封闭,各洋房南面花园可开通到河边的走廊,由业主自行设置门,房开协调物业同意。”另外,物业公司提供的证明表明,该两户业主改造一楼花园及周边绿篱的行为已取得小区物业——温州中梁物业服务有限公司南胡锦园物业服务中心的同意。(~~~该段意为小区内改建花园的依据,无异议,但可以开通走廊并不是可以占用公园!同时也可以看出所查的资料均为合同协议,并未查询图纸,建设项目仅看文字能看的清楚?)

执法人员向瓯海规划局审批科了解,小区内部设置围墙不属于审批项目范围,(~~~小区内设置围墙不属于审批范围,无异议。但问错问题了,应该了解的是原来审批范围是到哪,河道边设的公园绿地范围是到哪,把图纸摆开来就一目了然了)故该U型围墙东西两侧围墙属于民事纠纷,建议其他业主向人民法院提起诉讼。(~~~哪里想出来的民事纠纷?建议勿私自定性。本次问政对事不对人。公园本是每个老百姓应该同等享用的公共设施,私自占用公园损害的是大家的共同利益,每个发现的人都有责任和义务提出质疑,回复单位作为政府公共机构,不但不认真负责的调查取证,而将这种普通百姓对侵占公共资源和国有资产的监督故意引导为民事纠纷,制造矛盾,意欲何为?)

 

本次补充的内容是:

据查,中梁国宾一号南湖锦园所处地块,道路与河流围合范围内的用地面积是38590平方米(根据图一百度地图测量所得),中梁国宾一号南湖锦园的土地面积为31925平方米,其差值为6665平方米,因公园为U字型(根据图二温州市规划局网站规划在线查询所得),故公园宽度为6665/(227+227+170)=6665/624=10.68(米),沿河应有10~11米宽的河滨公园!!!根据测量,其房屋外围距离河岸为17米,那实际所赠花园宽度应为6~7米,但现状围墙距离河岸不足3米,明显占用了河滨公园。建议拿到土地和相关审批资料,仔细校对后再行答复。

问政回复

瓯海区政府

obdo网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

举报地址位于南白象南湖锦园(公馆一号北区)南侧,举报人称当事人通过搭建围墙的方式占用城市绿地,经查规划验收资料,发现房开规划用地线范围为建筑南侧4-8米处,而房开公司在建筑南侧约12米处用密实灌木进行围合,目前1幢101户及2幢101户在灌木原址搭建通透式围墙,故举报情况属实。执法人员已向1幢101户及2幢101户发放责令(限期)改正通知书,要求当事人于2017年4月5日前自行拆除规划用地红线外的围墙,如当事人逾期未拆除,执法中队将上报街道统筹安排拆除。

感谢您的问政和对我们工作的支持!

 回复时间:2017-03-17 14:08

瓯海区政府

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2017-03-10 11:29