外地小孩转学插班问题

我是湖北人,小孩在湖北当地读小学三年级,打算在温州买房入户后把小孩接过来读书,请问买了房子后是否可以安排小孩在温州读书?需要等学额吗?如果我买下吕浦的学区房,可以安排在哪所小学就读呢?

问政回复

鹿城区政府

zhwy网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

经区教育局反馈,根据《关于加强鹿城区义务教育阶段学生学籍管理的规定(试行)》(温鹿教〔2013〕45 号),鹿城区户籍的义务教育对象可以在我区转入学,转学至南浦小学等集团学校的,必须是起始年级就符合入学条件的。如符合起始年级入学条件,学校班额又允许,学校可自行办理转学手续;如起始年级不符合条件,则由区教育局统筹安排,调配到附近有空余学额的学校。

感谢您的问政和对我们工作的支持!

 回复时间:2017-02-16 15:50

鹿城区政府

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2017-02-13 10:43