房产赠予合同公证后办理转移登记有无时限要求?

2015年3月份,本人与女儿签署赠予合同,将自己名下的位于瓯海区的一套房产赠予女儿。同日在房产附近的公证处办理了赠与合同公证。合同中约定“本合同生效后,应及时办理因房屋赠予引起的转移登记手续“。但是

有无种种原因,我们一直没有去办理。请问,此类合同公证后有无有效期的说法?如果有,具体是多少?

问政回复

市司法局

您好,根据我们向承办机构了解,承办的公证机构在办理赠与合同公证谈话时均告知当事人“本合同生效后,应及时办理因房屋赠予引起的转移登记手续”,是因为承办公证处在长期的办证过程中发现很多当事人办理房产赠与合同公证后,以为自己已经拥有该房产的所有权。实际上根据物权法第九条的关于“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”的规定,只能通过登记方具有所有权。再者办理赠与合同公证后若长期未实施变更登记,可能受房产转移政策和税收政策等调整等不可预期的变化因素影响。因此此类公证出具后从公证本身来说并没有期限的限制,但有可能受政策调整的影响,建议您及时办理转移登记手续。

如有其他需要咨询的情况,您可以来我局(温州市鹿城区学院中路291号)法律服务大厅,工作日均有律师坐班,为您免费提供法律咨询。也可拨打12348热线,可以在线为您答疑解惑,提供相关法律服务。再次感谢您对司法行政工作的信任与支持。

 回复时间:2016-12-30 17:20

市司法局

您好,您的问题我们已经收悉,我们会尽快予以答复。感谢您对司法行政工作的信任。

 回复时间:2016-12-30 17:10