养老险

年龄超过55周岁女,之前未保社保,现在征地保的话,指标最低是多少,还要往上面缴纳多少,一个缴纳的标准金额跟领取的金额

问政回复

市人力社保局

您好!现就您的问政答复如下:
目前市区(不包括洞头区)被征地农民社会保障缴费标准为:为一档75000元、二档66000元、三档51000元,上述保障资金由政府、村(组)集体经济组织、个人按3:4:3的比例共同出资筹集,即政府承担部分统一按相应档次缴费标准的30%,村(组)集体经济组织承担缴费标准的40%,个人承担缴费标准的30%。待遇享受标准为:一档500元/月、二档440元/月、三档340元/月。
此外,根据市政府令第143号文件,被征地农民基本生活保障可以与城镇职工基本养老保险进行衔接,具体衔接办法如下:
(一)已参加基本生活保障的被征地农民,在劳动年龄段以内参加城镇职工基本养老保险的,其缴纳的被征地农民基本生活保障费(含政府补助部分),可全额折算为城镇职工基本养老保险缴费年限;已纳入生活补助的被征地农民,在劳动年龄段参加城镇职工基本养老保险的,可按照温政发〔2005〕63号规定的被征地农民基本生活保障缴费标准第三档30%的金额,折算为城镇职工基本养老保险缴费年限;折算缴费年限的基数,按办理折算手续时市区灵活就业人员基本养老保险的最低缴费标准确定。
  (二)已参加基本生活保障(生活补助)的被征地农民,达到或者已超过法定退休年龄的,可选择参加城镇职工基本养老保险,其享有的被征地农民基本生活保障(生活补助)权益的余额部分可折算为城镇职工基本养老保险缴费年限,折算标准同第(一)项;折算的年限不足15年的,可一次性补缴至15年,并在办理折算和补缴手续的次月起根据其实际补缴基数按月享受城镇职工基本养老保险待遇;补缴的缴费基数按补缴时上年度市区在岗职工平均工资的80%、缴费比例按灵活就业人员的缴费比例确定;降低60周岁以上人员一次性补缴基本养老保险费的标准,具体为:年龄每增加1岁,一次性补缴标准降低5%,依次递减至70周岁,70周岁后不再递减。

 回复时间:2016-12-12 14:48

市人力社保局

您好,问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2016-12-12 08:41