秀浦路南(接近中汇路交叉)路边无行道树,路边小厂一直有水流到里面

反映两个问题:

1、如上图(秀浦路南和中汇路交叉处)这里的人行道为什么都没有行道树?这条路修起来才两年时间,机动车和电动车隔离带能种树,为什么行人道就不种树呢?是当初规划就没有还是施工时忘记了?夏天大太阳的时候走路就太晒了。

2、图右边的小工厂每天都有水直接通过围墙的洞把水排到人行道和非机动车道,给行人和摩托车、电动车、自行车通行造成麻烦,期望瓯海区执法局出面整治一下。

问政回复

瓯海区综合行政执法局

尊敬的网友您好,您反映的问题我们已经收到。经瓯海区综合行政执法局调查了解,现将答复意见回复如下:1.该处人行道上方有高压线,根据相关规范要求,如若种植行道树将导致高压线的安全距离不够,存在安全隐患,故此处未设置行道树。2.现场发现厂房外立面墙有一个破洞可排水,勘察现场后未发现路面有排水痕迹,执法人员告知厂房当事人把洞补上,杜绝排水影响行人和非机动车通行,当事人告知会把排水洞修复。 承办单位:瓯海区综合行政执法局 联系方式:86281226 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-01-29 10:15