龙港天才宝贝的收费问题(对龙港社会发展局的答复我有几点看法)

尊敬的网友您好,您反映的关于龙港天才宝贝培训部的学费退费的问题我们已经收到。经龙港市社会事业局调查了解,现将答复意见回复如下:我市社会事业局工作人员经和龙港市天才宝贝艺术培训学校联系沟通,现龙港市天才宝贝艺术培训学校负责人表示将和信访人妥善解决退费一事。承办单位:龙港市社会事业局计划财务科   联系方式:59911851  感谢您对我们工作的理解和支持!

我对社会发展局的回复有几点看法:

1. 天才宝贝打电话来还是没有全部退还学费。

2. 社会发展局怎么留个财务科的电话号码,这个乱收费问题跟财务科有啥关联呢?我们联系来你们预留的电话,财务科说这个跟我部门没关系。

3. 天才宝贝这种做法是否违反国家教育部的法规?我想有个明确的答案。

4. 能否不要让老百姓多次反应这个事情。上级部门有权利管理培训机构,为何做出这样的回复呢?

  最后还是希望龙港社会发局的领导百忙之中帮我解决这个事情,拿回全部学费。也同时要治理整顿培训部门的乱收费的问题。

问政回复

龙港市社会事业局

尊敬的网友您好,您反映的关于“龙港天才宝贝的收费退费问题”的问题我们已经收到。经龙港市社会事业局调查了解,现将答复意见回复如下:我市社会事业局工作人员再次和龙港市天才宝贝艺术培训学校联系沟通,向其宣示《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》的相关收费政策,并责令其停止违规收费行为和给予信访家长合理退费。现龙港市天才宝贝艺术培训学校负责人表示将妥善解决退费一事,并表示以后将规范收费行为。 承办单位:龙港市社会事业局教育科,联系方式:59911859,感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-01-20 15:12