新灵景园小区城市公共自行车网点

新灵景园小区出行难,步行到最近的公交站点和轻轨站都需要半个小时左右,能否在小区和公交站点都增设共享单车,让居民可以方便出行。

问政回复

瓯江口产业集聚区管理委员会

尊敬的网友您好,您反映的关于“新灵景园小区出行难,能否在小区和公交站点都增设共享单车”的问题我们已经收到。经瓯江口城市管理局调查了解,现将答复意见回复如下: 共享单车系民营公司运作,系企业商业行为,不受政府调配,前期城市管理局已就此事项对接相关运营公司,但限于瓯江口地大人少,投放的共享单车被企业员工搬到宿舍和工厂之内,共享单车被恶意破坏的情况也经常发生,投放的共享单车很快消失不见,运营公司不堪成本压力,导致直接退出瓯江口共享单车的运营。 2020年下半年,为满足群众出行多元化的需要,城市管理局拟准备采取政策支持,前期适当补助的方式,引进共享单车运营单位。现已和美团共享助力车达成初步的合作意向,合作方式还在进一步对接沟通中,在达成合作协议后,美团共享助力车将正式落地瓯江口,届时,将第一时间增设新灵景园的共享助力车点位。但因为具体细节尚未谈妥,且当前正值疫情期间,正式落地还需要一段时间,敬请耐心等候。 承办单位:瓯江口城市管理局 联系方式:13989705577 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-01-14 16:22