云周街道刘宅东垟村宅基地不能确权的问题

我爷爷在1980年初在飞云镇云周乡刘宅东垟村盖了两间两层老房,但是在1994年17号台风期间房屋被自然灾害破坏,二楼和前半部分全部倒塌,后来我父亲在原址上简单修缮了后半间房屋给爷爷奶奶居住,在爷爷去世后我父亲2003年在原址上复建了房子。由于历史久远,我们也不清楚爷爷以前没有办理过土地证,而且这个区域都没有历史的航拍图。后来打听发现这个区域类似的情况还比较多,现想咨询这种情况如何办理宅基地确权。

问政回复

瑞安市自然资源和规划局

尊敬的网友您好,您反映的关于“我爷爷在1980年初在飞云镇云周乡刘宅东垟村盖了两间两层老房,但是在1994年17号台风期间房屋被自然灾害破坏,二楼和前半部分全部倒塌,后来我父亲在原址上简单修缮了后半间房屋给爷爷奶奶居住,在爷爷去世后我父亲2003年在原址上复建了房子。由于历史久远,我们也不清楚爷爷以前没有办理过土地证,而且这个区域都没有历史的航拍图。后来打听发现这个区域类似的情况还比较多,现想咨询这种情况如何办理宅基地确权。”的问题我们已经收到。 经调查,房子建于1982年7月1日后的,提供建房审批手续、以及个人身份信息等资料可到我局不动产登记服务中心飞云分中心申请不动产首次登记。 承办单位:瑞安市自然资源和规划局 调查人:沈志明 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-01-14 09:56