医保重复缴纳怎么办

之前一直是自己以个体户的形式缴纳,9月入职公司上班, 12月通知我去把之前的社保停掉公司缴纳,我这边联系了社保局的朋友帮忙暂停一下,但是我这边没说清楚,只帮我停了养老保险,医保没停。导致1月初扣费了12月的医保。

然后现在在浙里办查询到公司缴纳的社保还没有到账,不知道这样会不会导致公司缴纳不成功?

如果不影响公司缴纳,那么我多缴纳的一个月医保可以退吗,需要带什么材料?公司那边只能提供到这个资料

问政回复

温州市医疗保障局鹿城分局

尊敬的市民您好,您反映的关于“之前一直是自己以个体户的形式缴纳,9月入职公司上班,12月通知我去把之前的社保停掉公司缴纳,我这边联系了社保局的朋友帮忙暂停一下,但是我这边没说清楚,只帮我停了养老保险,医保没停。导致1月初扣费了12月的医保。然后现在在浙里办查询到公司缴纳的社保还没有到账,不知道这样会不会导致公司缴纳不成功?如果不影响公司缴纳,那么我多缴纳的一个月医保可以退吗,需要带什么材料?公司那边只能提供到这个资料”的问题我们已经收到。经鹿城医保分局调查了解,现将答复如下:经了解,您的企业参保在鹿城,灵活就业参保在龙港,重复缴纳部分需由灵活就业参保地龙港医保局退费,详情请咨询当地医保局。温馨提醒,您的市民卡需办理辖区变更方可恢复使用,请携带身份证和市民卡及时至市民卡中心办理。市民卡中心地址:学院中路303号2号楼4楼;咨询电话:0577-96225。承办单位:鹿城区医保分局;地址:温州市鹿城区车站大道554号泰安大厦C幢2楼,咨询电话: 0577-88129816。感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-01-12 17:27