关于第二套房产税问题

本人名下无房产,现已购入六虹桥路万科西江月房产1套,房产证未办出来。正在办理中。如果现在马上购入水心社区1套二手房,请问再去办理西江月126平方的房产证的时候,是否属于本人第2套房产,对于契税 是按第2套多少来缴纳,原来房开发来是按总房款1.5%.  现在如果先购入水心的一套2手房,再办西江月的房产证时候 是否会按 2% 来交契税?

问政回复

区国家税务局

尊敬的网友您好,您反映的本人名下无房产,现已购入六虹桥路万科西江月房产1套,房产证未办出来。正在办理中。如果现在马上购入水心社区1套二手房,请问再去办理西江月126平方的房产证的时候,是否属于本人第2套房产,对于契税是按第2套多少来缴纳,原来房开发来是按总房款1.5%.现在如果先购入水心的一套2手房,再办西江月的房产证时候;是否会按2%来交契税的问题已收悉。经鹿城区税务调查了解,现将答复意见回复如下:对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。是否为第二套住房根据房地产主管部门出具的纳税人家庭住房情况书面查询结果确定。 承办单位:鹿城区税务局 联系方式:88026178 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2020-11-27 14:45