在绿森商城买东西 不发货也不退款

我8月18日在绿森商城买了两瓶茅台酒 ,付款3979元 ,付款两个多月一直不发货 ,于10月26日退款 ,至今快一个月了一直未退款 ,单号736940815977139099565863533  希望领导予以关注一下 

问政回复

区市场监管局

您好,您于2020年11月24日向温州市鹿城区市场监督管理局信访事项(政务网WX20200671012479)已收悉,经我单位调查核实,现答复如下: 一、我局高度重视绿森集团投诉件大幅增加的问题,已成立消费投诉举报应急小组,启动应急预案。我局立足本局职能,已严格按照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》予以调解、调查并跟踪处理。 二、我局调解人员经联系浙江绿森信息科技集团有限公司,被诉方因目前经营活动中所面临的内外部不利因素,已明确表示无法优先处理您的订单,属于《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》(2019年11月30日国家市场监督管理总局令第20号公布)第二十一条第(三)条“投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解”终止调解的情形,我局依规定予以终止调解,建议您可以通过司法途径解决。 承办单位:温州市鹿城区市场监督管理局 联系号码:0577-88060327 感谢您对我局工作的监督与支持,欢迎对我们的工作多提宝贵意见!
 回复时间:2020-12-02 11:00