新农合生育险报销比例

盐盘街道新农合生育险报销破腹产不是按照重疾险70%比例报销的吗?怎么是按照生顺产报销1000元,破腹产报销2000元?

问政回复

乐清市医疗保障局

尊敬的网友您好,您反映的关于“盐盘街道新农合生育险报销破腹产不是按照重疾险70%比例报销的吗?怎么是按照生顺产报销1000元,破腹产报销2000元?”的问题我们已经收到。经市医保中心调查了解,现将答复意见回复如下: 您好!根据《温州市生育保险办法》及《乐清市2020年城乡居民基本医疗保障实施工作的通知》(乐政发27号)相关文件精神,生育费用实行包干制,已参加城市居民医保的产妇,因生育产生的医疗费用实行定额包干,按照顺产1000元,剖腹产2000元的标准给予补偿。详情可致电0577-61600997/61601506咨询。感谢您对我们工作的理解和支持! 经办单位:乐清市医疗保障局 经办人:王媛媛 联系电话:0577-61601506
 回复时间:2020-10-16 17:20