浙江绿森信息科技有限公司占用公民资金,不发货不退款

本人以2020年7月15日起在绿森商城购买了华为畅享10手机共计3台 ,货款总计2457元。绿森商城承诺购买之日起三天内发货,但直到今天9月16号绿森商城还是不发货,而且申请退款的款项也一直压着不肯退还。严重影响了我。现希望温州政府部门出面解决这些问题,订单如下:827937715948053890532343851    377565715947962465022343851   844711815948046570242343851    

   7月20日申请退款的两台小米平板小黑板共计138元。申请退款快二个月绿森商城才一直迟迟不退款。订单号如下:687841315949970346282343827   844711815949971000352343827 .
希望相关部门出面协商解决我的问题,一要么给我发货,二要么把款项退还给我. 绿森公司已经严重存在欺骗行为,违反的买卖合同法。行为可以说构成了诈骗。

问政回复

区市场监管局

您好,您于2020年9月16日向温州市鹿城区市场监督管理局信访事项(政务网WX20200523096111)已收悉,经我单位调查核实,现答复如下: 一、我局高度重视,已成立消费投诉举报应急小组,启动应急预案。二、2020年9月4日,联合区司法局对浙江绿森信息科技集团有限公司进行行政约谈,要求企业及时解决投诉问题,切实维护消费者合法权益。三、我局立足本局职能,严格按照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》(2019年11月30日国家市场监督管理总局令第20号公布)予以调解、调查并跟踪处理。经联系被诉方浙江绿森信息科技集团有限公司,由于受黄牛挤兑影响,退款订单急剧增加,其行为扰乱商城运营,仓库日常发货工作和公司财务日常退款工作均受到影响,每日处理订单能力有限,已在超负荷运转中,目前已在提升处理速度尽快完成发货和退款。对于申请退款的或已过承诺退款期限仍未退款的,企业将会于本周在绿森商城统一公布信息,按照申请退款时间陆续安排退款。如您对企业安排的退款(发货)时间有异议,建议您也可向人民法院提起诉讼。 承办单位:温州市鹿城区市场监督管理局 联系号码:0577-88060327 感谢您对我局工作的监督与支持,欢迎对我们的工作多提宝贵意见!
 回复时间:2020-09-24 10:22