苦等多年,永嘉县乌牛街道大联村安置房为何成了这样?是烂尾了吗?还要等多久?

永嘉县乌牛街道大联村安置房坐落于乌牛街道新庄村绕城花苑旁,是温州绕城高速建设用地需要安置所征村民用房(温州绕城高速通车已经十来年了啊~~),有三栋建筑组成。从第一栋农历2018年底摸文交房后,截止到今天,配套设施(自来水、电、排污管道、路面硬化等)迟迟未完善。少部分村民难忍无房之苦,匆匆搬进去,但是排污只能隔几天疏通一次,水电只能私自拉接,存在严重的安全隐患。村民苦等多年的永嘉县乌牛街道大联村安置房为何成了这样?是烂尾了吗?还要等多久?望有关上级部门督促协调这一“糟心”的民生工程的完工,让更多的村民尽早搬进新家。

问政回复

永嘉县乌牛街道办事处

尊敬的网友您好,您反映的关于“永嘉县乌牛街道大联村安置房要求完工一事”的问题我们已经收到。现将答复意见回复如下:经了解,大联村绕城花苑,属于高速建设安置房,位于新庄村。根据上级有关精神,以及当时拆迁户要求,由公建转私建审批。私建房屋水、电需住户自行申请。民用电请向电力部门提出通电申请,自来水请想自来水厂提出用水申请。该处农村污水已建设,请新建房屋自行接入主干管预留井内。承办单位:乌牛街道办事处 ?联系方式:0577-57683590感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2020-09-19 09:22