蒲鞋市街道、蒋家桥乱作为乱收费

       6月30日吕浦花园发生火灾,造成人员伤,小区改造、封闭提上议事日程。吕浦花园、金桥花园作为开放式老旧小区因为没有物业管理存在诸多问题,如环境卫生差、停车难等。居民支持小区改造,能将这些问题逐步解决,小区居民乐于看到。但蒋家桥社区推出方案与居民的初衷相去甚远,甚至背道而驰。“社区”推进的方案只是针对停车问题,仅出入口加装了栏杆,停车收费(小区内无停车规划、无改造,与原先一样),对于业主最关心的环境卫生脏乱差等问题没有作为,而且方案中提到的停车收费先到先得对于居民原先的停车方式没有任何改变。给人的印象就是社区把小区就变成了一个停车场,且收费标准明显高于周边小区,停放过程中还不负责保管责任。期间曾联系社区提供的联系电话,质疑流程、合理性时以工作忙为由推诿,留了联系电话,也一直未回复。
        9月15日蒲鞋市街道问政回复:由社区负责安排工作人员上门入户征集小区居民的意见,小区居民大多数表示赞成。工作人员经过协商最终确定的收费标准。停车收费收入用于小区日常支出,并留联系方式:55589539。但事实上未见工作人员进行过入户征集意见,大多数表示赞成是否成立?(如确有走访,走访了多少户,是否有代表性,是否有书面依据)。定价收费是否应该小区居民参与成本核算并进行公示。而不仅仅是凭几个工作人员协商确定。停车费用于维护小区的日常支出是否合理,是否该由全体业业主共同承担(与车辆无关的费用)。说明:街道联系方式55589539是无人值守的传真,
        希望街道、社区能改变机关的作风,为民办实事,只要能体现公平、公开、公正老百姓都是会支持的。

问政回复

鹿城区蒲鞋市街道办事处

尊敬的网友您好,您反映的关于“吕浦花园停车微循环”的问题我们已经收到。经蒲鞋市街道调查了解,现将答复意见回复如下:吕浦花园和金桥花园是建于80年代的开放式老旧住宅小区,人口密集,道路狭窄,小区原本没有规划停车位,小区内车辆见缝插针,随意乱停放,给小区内的居民生活和出行带来极大的不便。 为打造良好的环境,蒲鞋市街道专门聘请了温州市城市交通研究所对吕浦花园交通微循环进行专业设计,制定交通改善方案,由社区负责,安排工作人员上门入户征集小区居民的意见,小区居民大多数表示赞成。为了维持小区微循环改造的正常运行,需聘请保安对小区微循环的进出口和车辆的有序停放进行管理,需对道闸等设备进行日常维护。关于收费问题,都是专业的工作人员经过协商最终确定的收费标准。停车收费收入用于小区日常支出,并不存在给社区的行为。承办单位:蒲鞋市街道办事处 联系方式:55589539 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2020-09-16 14:17