符合参加基本医疗保险条件,去哪里办理都不知道,给个具体的地址可以吗

孩子是鹿城户口,我是永嘉户口,孩子跟我也居住在永嘉县南城街道下堡街,孩子也在永嘉上幼儿园,我要怎么办理孩子的城乡医保,去年县里发文是说在县内就读的学生儿童,非本县户籍的学生可以在居住所在村(社区)办理参保手续,但是下堡村只报他们本地村民医保,那我到底去哪里给孩子办医保,去社保局保不了去村里也保不了,去年已经没有保今年的了,明明我孩子符合在永嘉保城乡居民基本医保,怎么就那么难,那明年我孩子医保到底要去哪里保,能不能给个具体的地址跟电话,还有办理流程。

问政回复

永嘉县医疗保障局

尊敬的网友您好,您反映的问题我们已经收到。经永嘉县医疗保障局调查了解,现将答复意见回复如下: 根据《永嘉县全民基本医疗保险办法》第二十二条 本县行政区内的下列人员应参加城乡居民基本医疗保险(以下简称城乡居民医保):(一)具有本县户籍的非从业人员;(二)本县大中专院校在册学生(以下简称大学生);(三)本县中小学、幼儿园的在册学生儿童(以下简称学生儿童);(四)国家、省、市规定的其他人员。所以在本县学校、幼儿园就读、就托的非本县户籍的大学生及学生儿童可参加城乡居民医保。 下堡村属于南城街道中塘社区,新参保的符合参保条件的可持本人身份证、户口簿及其他有效证件到社区(村)办理城乡居民医保登记手续。 医保中心地址:永嘉县上塘镇公共文化活动中心二楼 承办单位:永嘉县医疗保障局 联系方式:57991299
 回复时间:2020-08-05 11:04