关于清理灵活就业人员基本养老保险跨年度欠费的公告

本人是梧岙村村民,之前一直有拨打瑞安社保局电话咨询养老金缴纳问题,被告知提档补差退休前都可以办理,但是今天看到《关于清理灵活就业人员基本养老保险跨年度欠费的公告》,又打电话去咨询,被告知24号节点结束,今后都不允许办理这项业务。这个公告全村都没有人收到此类通知,打到村街道问,对方告知早就将文件下到村干部手中,现在导致整个村想补缴的人都没有及时被通知到位,错失了这样的机会。
另外,温州市对灵活就业参保人员核查本人的缴费情况,若有存在欠费的,可于2020年8月15日前及时缴纳,为什么瑞安只给了这么短的时间!


关于此次投诉的,希望得到以下解决:

①请瑞安延迟变更补差时间,给我们这些没有收到政策通知的老百姓有机会补缴
②针对信息宣传不到位,政策落实不到位,这样的政策对于老百姓来说,错失了有可能就没有机会,请引起重视


关于整个公告的证明:
梧岙村留守的村民都可以证明


问政回复

瑞安市人力资源和社会保障局

尊敬的kylie您好,您反映的关于“关于灵活就业人员社保费历年欠费公告 ”的问题我们已经收到。经瑞安市人力资源和社会保障局调查了解,现将答复意见回复如下:我们工作人员已用座机66756562与您 13968837047联系沟通并解释。提档补差是属于城乡居民基本养老保险范畴,与市民提到的灵活就业人员基本养老保险是两个不同的险种。 1、《关于停止办理城乡居民基本养老保险档次变更补差业务的通知》http://www.ruian.gov.cn/art/2020/7/17/art_1362901_51263393.html 是根据温州市的统一部署,各县市区统一执行的变更 城乡居民基本养老保险档次。原年缴费低于5000新标准的,在新社保年度开始均可以申请提升档次到该标准,提档业务不受通知影响。目前已于7月24日停止办理的为提档后申请补缴原缴费档次与新缴费档次之间,历史缴费差额的业务。该业务根据温州市统一通知,受浙江省业务经办系统全省集中的限制,目前已经按通知要求停止。 2、《关于清理灵活就业人员基本养老保险跨年度欠费的公告》内容与温州市本级一致,欠费可以在8月15日前到我市税务窗口、定点银行和支付宝、微信等公告提示方式缴纳。 承办单位:瑞安市人力资源和社会保障局 联系方式:66756562 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2020-08-04 15:43