关于专业不对口从事多年相关工作是否能够评定该相关工作的职称

大专毕业从事专业不对口的环保行业多年是否能够评定环保相关的职称,需要什么条件,谢谢

问政回复

温州市人力资源和社会保障局

您好,您的问题已收悉,现做如下答复:根据现行规定,初定必须要求学历专业和从事专业相关相近。同时,职称评审也有具备规定学历的要求,但随着国家和我省推进职称制度改革,提倡进一步淡化学历、资历、论文,建立重能力、重业绩、重水平、重贡献的社会化评价体系,我市近几年来也不断实施工程领域职称制度改革,像由经信部门负责的机电、电子等工程专业中初级职称、住建部门负责的建设工程专业中初级、水利部门负责的水利工程中级职称均已实施相关改革,不具备规定学历但达到一定业绩要求的专技人员也可以参加评审。我市生态环境工程专业的评审职能在市生态环境局,据了解,目前我市不具备规定学历人员申报生态环境工程专业职称只限申报中高级,初级职称的评价条件还是研究之中。在具体评价条件出台之前,您这种情况还暂时无法受理。 最后,非常感谢你对我们工作的监督,我们也会积极协调各系列主管部门推进我市职称制度的改革和完善。 感谢您对我们人力社保工作的关注和支持! 单位:温州市人力资源和社会保障局 处室:专业技术人员管理处 联系电话:89090161
 回复时间:2020-07-31 17:00