白麓城馨雅苑商铺未经物业同意私自打穿楼板将三相电接入公共地下室

尊敬的政府领导:

你们好,近期由于白麓城馨雅苑项目业主入住较多,又在2019年初偶然间因餐饮商铺天天中餐馆所处位置的楼板漏水,渗入到地下室。本小区热心业主在经过多方调查发现,餐饮商铺及物业存在如下问题:

1、餐馆私自打穿楼板破坏房屋主体结构,破坏地下室防水层,属于违规施工;

2、餐饮商铺接三相电的行为需要和相邻业主商议,征得业主同意后在根据现场情况合理施工,但涉事餐饮商铺未履行上述流程,并且在电量扩容后餐饮商铺经营过程中产生的大量油烟污染了小区环境,损害相邻业主的合法权益;

3、餐饮商铺在三相电的接线操作过程中,未向物业进行备案,同时并未有供电局增容的手续或者接电的手续;

4、物业在管理商铺接三相电时,装修管控类失职,在未经相邻业主同意的前提下让商铺接入三相电;

5、大量餐饮商铺接入小区三相电,夏季用电高峰即将来临,现有电力容量不确定能否满足小区业主自用。

   餐饮商铺违规行为涉及相关法律法规:

在未经过物业及小区业主同意的情况下私自打穿楼板,破坏地下室防水层,在地下室接入三相电,(原商铺交付标准是单项电),餐饮商铺的行为已构成侵权行为,侵犯了业主的共同财产。具体违反相关法律法规如下:

1、商铺私自打穿楼板,对楼体结构产生一定影响,破坏地下室防水层,降低了地下室防水寿命,已经涉嫌侵权行为,侵害了业主的共同财产权利,此行为应由房管局督促相关涉事餐饮商铺立即停止侵权行为,并对其造成的损害进行弥补。

2、餐饮商铺未经过业主同意、物业备案及审批私接三相电行为是属于违法行为,应由国家电网收回三相电线路及电表。

根据《物权法》第七章 相邻关系 第九十条规定:“不动产权利人不得违反国家规定弃置固体废料,排放大气污染物、水污染物、噪声、光、电磁波辐射等有害物质。”第九十一条规定:“不动产权利人挖掘徒弟、建造建筑物、铺设管线以及安装设备等,不得危机相邻不动产的安全。”第九十二条规定:“不动产权利人因用水、排水、通行、铺设管线等利用相邻不动产的,应当尽量避免对相邻的不动产权利人造成损害。”


问政回复

温州市电力局

尊敬的wangwei123123您好,您反映的关于白麓城馨雅苑部分餐饮商铺私自接电,违规施工的问题,我们已经收到。经新城供电所调查核实,现将答复意见回复如下:该餐饮商铺是在报装资料齐全,符合安装条件的情况下,供电公司给予的商户电表增容。至于三相电表后接线问题,是由商户自己找电工铺设的,表后线属于商户的资产,不在供电公司管理范围内。 承办单位:新城供电所 感谢您对我们工作的理解和支持。
 回复时间:2020-07-14 18:06