关于祥生睿城精装修样板房缺少追问

尊敬的网友您好,您反映的关于“祥生睿城交付样板房数量”的问题我们已经收到。经区住建局调查了解,现将答复意见回复如下: 按省市相关文件要求,企业申请全装修交付商品住宅预售许可时,应在项目开发建设的房源内提供至少一套实体交付标准样板房。房开企业已提供了129户型实体交付标准样板房。

追问:1、浙江省关于进一步做好文件住宅全装修工作的补充通知中并没有说一套实体交付标准样板房就可以。2020年5月14日下发的省厅文件。

          2、温州市也没有相关文件要求。请问龙湾区住建局回复说的省市文件具体是什么文件?文件号是多少?

         3、如果没有文件,本人建议每个户型都要做一套实体交付样板房。因为户型不同,遇到的问题也不同,目前就有出现这种情况。所以建议每种户型一套。以免后续业主维权多多。

问政回复

龙湾区住房和城乡建设局

尊敬的网友您好,您反映的关于“祥生睿城样板房数量”的问题我们已经收到。经区住建局调查了解,现将答复意见回复如下: 《关于加强市区新建商品住房项目预售开盘监督工作的通知》温住建发【2019】266号文件规定:全装修商品住房项目,必须具备至少1个全装修实际交付标准样板房。 祥生睿城项目已提供2个129户型实际交付标准样板房。我局将继续督促房开公司加强与购房者的沟通对话,协商解决购房者的合理合法诉求,进一步增强购房者对住宅全装修的认知度和认同感。 承办单位:区住建局(市场科) 联系方式:86350029 感谢您对我们工作的理解和支持。
 回复时间:2020-07-07 16:29