关于温州市鹿城区安澜小区25幢申请加装电梯有如下疑问

你好,关于温州市鹿城区安澜小区25幢申请加装电梯一事,有如下疑问,还请解答:

一、公示图纸错漏百出,这样的公示图为何可以通过审核,拿出来作为公示呢?
1、公示图纸无绘制方,更无绘制人员、审核人员
2、公示图纸中,缺方位标识,在公示图里的方位是上东,下西,左北,右南,不符合基本上北下南的要求和认知,疑为相关人员为通过审核,企图在公示过程中侥幸蒙混过关,有意隐瞒。
3、公示图纸中,刻意隐去真实相邻建筑的墙面、窗体,疑为相关人员为通过审核,企图在公示过程中侥幸蒙混过关,有意隐瞒。
4、公示图纸中,刻意忽视墙体、工字钢厚度,企图让楼间距表现得更宽,疑为相关人员为通过审核,企图在公示过程中侥幸蒙混过关,有意隐瞒。

附图佐证,第一张图为公示图实拍,我红色方框表示朝南窗户、绿色表示墙体、蓝色表示防盗窗,诸多关键要素被隐去的图纸,为什么可以被选做公示图?第二张图为实际情况



二、鹿城分局城北所现场踏勘所提意见存有疑问。
1、城北所现场踏勘人员未严格按照有关规定履行现场踏勘职责,在街道城建办现场踏勘牵头人提出该加装电梯的位置会影响到24幢业主权益时,城北所现场踏勘人员并未予以理会,且城北所现场踏勘人员并未将本身楼间距过近的事实,以及加装电梯放在24幢南侧会对24幢业主产生重大影响,侵害24幢业主重大权益的事实反馈在所提意见中,仅仅提到要求申请者提供日照采光对比图,作为完成流程的依据。某种程度上,是一种不作为。


问政回复

鹿城区五马街道办事处

一、尊敬的网友您好,您反映的关于“安澜小区25幢申请加装电梯有如下疑问”的问题我们已经收到。经五马街道城建科调查了解,现将答复意见回复如下:根据《关于进一步推进我市既有住宅加装电梯工作的实施意见》(温住建发〔2017〕172号):"5、意向公示和异议处理。申请人应当在属地街道或受其委托的社区基层组织的协助、见证下,将修改完善后的概念性方案、电梯维护管理方案、代理人联系方式等内容,在本建筑和小区内显著位置公示至少10个工作日,征求其他业主意见。"可行性论证阶段为意向公示,由申请方业主自主进行,征求其他业主意向。业主公示方案属概念性方案,经查《实施意见》未对概念性方案有诸如绘制方、绘制人员等规定。 承办单位:五马街道城建科 联系方式:56978961 感谢您对我们工作的理解和支持! 二、尊敬的网友您好,您反映的关于“你好,关于温州市鹿城区安澜小区25幢申请加装电梯一事,有如下疑问,还请解答:一、公示图纸错漏百出,这样的公示图为何可以通过审核,拿出来作为公示呢等”的问题我们已经收到。经温州市自然资源和规划局鹿城分局调查了解,现将答复意见回复如下:根据《关于进一步推进我市既有住宅加装电梯工作的实施意见》(温住建发172号),加装电梯意向公示和异议处理属街道事务,利益显著受损的本单元和相邻单元业主提出反对意见的,应协商取得他们的同意。建议信访人向属地街道办事处反映。 承办单位:温州市自然资源和规划局鹿城分局 ?? 联系方式:0577-88575175 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2020-07-08 16:12