请问广化南路六虹桥以南至瓯海大道建设最新情况

你好,我们是瓯海中心区的居民。瓯海中心区这几年的建设很快,各项配套日益完善。然而,随着居住人口的不断增加,往市区的交通道路还不是很完善,特别是工作日上下班期间,半塘路和高翔路等非常拥挤不堪,因此广化南路的建设非常急迫。笔者非常关心广化南路的建设,特别是六虹桥路至瓯海大道这段。该段道路也有其他网友问政过,当初的回复好像是这个道路中最为重要的涉铁路段由金温铁道公司代建,现正在谈判过程,该段工期无法把控。因此,我们想问问时过两年多了,谈判的结果怎么样了,有无最新的进展,如有最新的进展,何时开展施工,竣工通车时间大概又会是什么时候?


问政回复

瓯海区交通工程建设中心

尊敬的网友您好,您反映的关于“广化南路的建设有无最新的进展,如有最新的进展,何时开展施工,竣工通车时间大概又会是什么时候?”的问题我们已经收到。经瓯海区交通工程建设中心调查了解,现将答复意见回复如下:广化南路中的瓯海大道至大政路已于去年9月28日通车,但大政路至六虹桥路该段因下穿S1线和下穿金温铁路,难度大投资额需约4.6亿元,如果财政资金能保证,计划在2020年年底通车。承办单位:温州市瓯海区交通工程建设中心 联系方式:56955363 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2020-06-30 10:04