西山西路1号楼房晃动,地面、楼梯开裂

      随着市里大拆大改,大建大美。城市环境好了,但是西山西路1号的居民幸福感是确实越来越差。每天提心吊胆地住在晃动明显、到处开裂的房子里。

      1.楼房晃动明显,一般达十几秒

       自从永庆街安置房开建以来,西山西路1号楼房晃动厉害,这还不是高楼,最高也才六楼而已。尤其是夜里经常被晃动惊醒,可能有工程车经过。房间玻璃门都咯咯发抖。晃动一般都长达十几秒。仿佛不是在床上,而是在船上。会不会哪天睡梦中就像地震一样,房子轰塌了!想想都后怕。中央涂塌楼事件历历在目。

      2.顶楼隔热层被清楚,像蒸笼

      由于顶楼严重漏水,街道曾经派人维修过顶楼,但维修的时候把原来的隔热层直接去除了。据说有50里面。现在阴天也巨热,每天开空调也依然像蒸笼一样,很容易中暑。建议装回隔热层。下图是邻居热得不行随意拉的隔热,据说也没有效果。


3.楼房开裂

西山西路1楼波浪形起伏,楼梯裂痕明显,存在安全隐患。如图


2-509门口楼梯

其他楼层楼梯,几乎每层都有裂痕

西山西路1楼整个地面波浪起伏

问政回复

瓯海区新桥街道办事处

尊敬的网友您好,您反映的关于“西山西路1号楼房”的问题我们已经收到。经新桥街道调查了解,现将答复意见回复如下:1.新桥街道暂未收到西山西路拆迁的相关文件,如实车辆超载或夜间施工,建议向交警或行政执法部门投诉;2.新桥街道暂未收到西山西路1号老旧小区改造的相关文件;3.关于楼房开裂楼梯裂痕明显,存在安全隐患,可以通过第三方有资质公司进行鉴定。 承办单位:新桥街道 联系方式:88413606 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2020-06-30 11:05