关于电动车新规咨询

2019年4月15日起 电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》正式实施。
新国标已于2019年4月15日起实施!

这是电动自行车的标准,那么电动摩托车的标准呢?如果时速超过25km/h,我们该如何迎合新规范???

问政回复

市公安局

尊敬的网友您好,您反映的关于"2019年4月15日起电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》正式实施。新国标已于2019年4月15日起实施!这是电动自行车的标准,那么电动摩托车的标准呢?”的问题我们已经收到。经瑞安交警大队车管所调查了解,现将答复意见回复如下: 关于一、摩托车:1、普通摩托车:最大设计车速大于50km/h或者内燃机气缸总排量大于50mL或者电机额定功率总和大于4kW 的摩托车。2、轻便摩托车:最大设计车速小于或等于50km/h,且满足以下两个条件之一的摩托车:1)若使用内燃机驱动,内燃机气缸总排量小于或等于50mL;2)若使用电驱动,电机额定功率总和小于或等于4kW(不包括电动自行车)。 二、瑞安市户籍摩托车注册登记流程及需要材料: 根据《机动车登记规定》等相关规定,申请注册登记的,机动车所有人应当交验机动车,并提交以下证明、凭证: (一)机动车所有人的身份证明; (二)购车发票等机动车来历证明; (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证; (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证(联网,电动摩托车不用交); (五)机动车交通事故责任强制保险凭证等。 注册登记地点:瑞安车管所(隆山东路555号)或者车管所下湾服务站(金安车辆检测站内)。6月17日下午15时12分用固定电话65855587联系当事人,当事人表示理解。感谢您对我们工作的理解和支持! 承办单位:市交管局瑞安大队 联系方式:65855587 2020年6月17日
 回复时间:2020-06-19 15:46