瑞安学校托管有强制性

请问现在瑞安学校托管是统一的吗?湖岭鹿木小学老师强制每个学生托管。而且托管时要上正课。强制性要求每个学生必须参加。有些家长没有办法只能报名参加。请问是否违背了托管原则中的自愿还有变相补习的要求?

问政回复

瑞安市教育局

尊敬的网友您好,您反映的关于“ 瑞安学校托管有强制性? ”的问题我们已经收到。经瑞安市教育局调查了解,现将答复意见回复如下:你好,瑞安学校托管是有统一安排的,但没有强制学生托管,我们已把你说的情况,向湖岭教育学区和湖岭鹿木小学了解情况,他们都表示,从来没有强制学生参加托管,请你理解。如果学校还是强制你孩子参加托管,请你再次致电我局反映,谢谢。 ??承办单位:瑞安市教育局 ??联系方式:0577-65890963 蔡老师 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2020-05-26 15:52