关于华侨结婚证

市民政局你好,我想请问一下我们在意大利结婚,在意大利领取的结婚证,在国内我们没有结婚证,之前我们用到结婚证的时候都要这边领事管认证,现在因为疫情的原因可能要离开意大利生活,请问:在这种情况下我们能否在国内重新领取结婚证??

问政回复

市民政局

1)你好,先生: 你在意大利领取的结婚证,不能再到国内婚姻登记机关办理结婚登记。根据《民政部办公厅关于对中国公民的境外结婚证件认证问题的复函》(厅办函)【1997】63号的规定,“根据《中华人民共和国民法通则》第一百四十三条“中华人民共和国公民定居国外的,他的民事行为能力可以适用定居国法律”的规定,两个定居国外的中国公民在中华人民共和国境外依照婚姻缔结地法律结婚,只要不违背《中华人民共和国婚姻法》的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效。凡在外国缔结的婚姻关系被上述各条认定为有效的,不必在中国境内办理结婚登记或承认手续。”因此,在境外已办理的结婚登记,回国不能再办结婚登记,不能补发,也不能办理离婚登记。谢谢! 2020年5月22日
 回复时间:2020-05-22 14:20