城西小学学区问题

公安局联建属于城西小学施教区吧?根据《县教育局关于永嘉县2020年义务教育阶段学校招生工作实施方案的通知》施教区学生:施教区范围内拥有户籍的适龄儿童少年。是不是可以理解为,只要拥有施教区范围内户籍(2020年6月1日以前登记的户籍)的适龄儿童少年就为施教区学生(施教区内不需要其父母(或本人)不动产证)。如果通过审核的施教区学生超出学校招生计划的,根据户籍登记(迁入)时间的先后顺序安排入学。

问政回复

永嘉县教育局

尊敬的网友您好,您咨询公安局联建是否属于城西小学施教区。根据《县教育局关于永嘉县2020年义务教育阶段学校招生工作实施方案的通知》施教区学生:施教区范围内拥有户籍的适龄儿童少年,该政策可否理解为,只要拥有施教区范围内户籍(2020年6月1日以前登记的户籍)的适龄儿童少年就为施教区学生(施教区内不需要其父母(或本人)不动产证)。如果通过审核的施教区学生超出学校招生计划的,根据户籍登记(迁入)时间的先后顺序安排入学。经县教育局调查了解,现将答复意见回复如下: 我县于2012年起实施“阳光招生”政策,以“户籍为准,相对就近”为入学原则,实行“学校分期、对象分类、招生分批”的招生办法。每一类对象入学均要符合文件要求的相关条件。 根据永嘉县2020年义务教育阶段学校招生工作实施方案规定:在施教区范围内拥有户籍的适龄儿童少年,通过审核的施教区学生未超出学校招生计划的,全部招录;通过审核的施教区学生超出学校招生计划的,根据户籍登记(迁入)时间的先后顺序安排入学,未被录取的适龄儿童少年由县教育局统筹就近安排到辖区内其它仍有空余学额学校就读;2020年6月1日及以后登记的户籍不作为今年义务教育阶段招生施教区划分依据。以上规定可以理解为:只要拥有施教区范围内户籍(2020年6月1日以前登记的户籍)的适龄儿童少年就为施教区学生(施教区内不需要其父母(或本人)不动产证),具体能不能录取就读,要看学校实际招生人数而定。 请您对照招生方案,依照相应条件安排子女入学。 特此答复。 承办单位:永嘉县教育局 联系方式:0577-67008282 2020年5月27日
 回复时间:2020-05-27 16:24