私立小学缴费问题

目前开学时间没定,永嘉崇德小学催缴住宿生本学期学费,没有任何减免合理吗?老师上课部分缴纳理解,可是本来包含吃住的,而且啥时候开学都不清楚就要先缴了,是不是有个标准的

问政回复

永嘉县教育局

尊敬的网友您好,您反映的永嘉崇德小学催缴住宿生本学期学费,没有任何减免,是不是有相关标准的问题。经县教育局调查了解,现将答复意见回复如下: 3月18日,县教育局钱建山局长带领民办教育科、局机关纪委工作人员前往崇德实验学校就收费问题进行调查。经查,按以往惯例,崇德实验学校春季学期收费一般安排在二月份,今年受疫情影响收费工作推迟至三月份。收费标准与往年相同,一、二、四、五、六年级收费15000元(8000元学费+7000元食宿学杂费);三年级收费13000元(8000元学费+5000元食宿学杂费);七年级收费15000元(8800元学费+6200元食宿学杂费);八、九年级收费13000元(8800元学费+4200元食宿学杂费)。目前学校已收取部分学生学费及其他学杂费用。 当前我县疫情防控形势持续向好,该校正全力做好复学准备工作。学校答应按实际情况收取学生食宿费用,实行多还少补。针对信访件反映的学校学费标准问题,我局目前尚未收到上级关于学校学费标准调整的新政策,若有收到将按新政策执行。 感谢您对永嘉问政工作的支持与理解! 承办单位:永嘉县教育局 联系方式:0577-67222905 永嘉县教育局 2020年3月26日
 回复时间:2020-03-26 16:41