崇家岙

崇家岙港口今年是否启动?是否申请填海申请?

北岭隧道今年能开通么?

问政回复

市龙港新城开发建设中心

尊敬的网友您好,您反映的关于“崇家岙港口和北岭隧道”的问题我们已经收到。经龙港市新城开发建设中心调查了解,现将答复意见回复如下: 港口现状:进港航道依托华润电厂航道疏浚可通2万吨级船舶,规划港口岸线长2.5公里,宽300-600米的区域范围内均为山地,平均高程约70米。其中围海造地面积约1000亩,港区道路现未与北岭山隧道连接。 龙港新城世纪大道与巴曹大桥均已竣工通车。北岭山隧道已完成主体工程验收。港区外部疏港道路已形成。崇家岙港口已开始一期工程立项(四个2000吨级泊位,其中二个接5000吨级结构实施),现已经初步设计专家审查。 导致港区码头一期工程停滞的原因有以下几点: 一、因国家海域使用严控,目前崇家岙港口码头一期工程无法取得填海批复。 二、因项目工程约需4亿元,配套港区道路建设和政策处理约2亿元,项目筹措资金困难,造成项目工程停滞。 三、合作意向单位未洽谈成功。 从目前情况来看,由于国家海域使用严控,除了国家重点民生工程、军事工程等项目可以申请用海报批外,其余项目均严控不予审批。崇家岙港口建设项目工程在国家海域使用严控范围内,故难以启动建设。但我们坚信困难是暂时的,龙港新城的产业、港口、城市联动是不会变的。 北岭山隧道工程目前已完成主体工程验收,但机电设备尚未安装。北岭山隧道南端连接崇家岙港区,港区的总体规划未得到批复,开发建设目前尚处于前期准备阶段,资金问题尚未解决,港区内交通路网基本框架尚未形成,故隧道目前尚不具备使用功能。 综上所述,北岭山隧道无法启用的原因: 一、因为北岭山隧道工程自身尚未完成全部工程无法通车。 二、北岭山隧道南侧所连接的道路网尚未成型,无法有效衔接。 为保证北岭山隧道工程顺利完工,我中心已在为隧道的机电设备安装做前期采购等相关工作,今年底会完工验收试通车。 承办单位:龙港市新城开发建设中心 联系方式:0577-59950241 ,感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2020-03-30 12:31