住房

企业有保社保,但无住房公积金,请问可以个人缴纳住房公积金吗?

问政回复

温州市住房公积金管理中心

asilankira网友,您好!您提出的咨询问题已收悉,现将结果回复如下: 根据《温州市住房公积金管理中心个人自愿缴存住房公积金管理实施办法(试行)》(温公积金〔2017〕85号)文件。个人自愿缴存是指户籍在我市行政区域内或在我市缴纳社保的年满18周岁且未达到法定退休年龄,有相对稳定经济收入,个人信用良好,自愿承诺履行缴存住房公积金义务,遵守住房公积金的缴存、提取、使用管理规定的个体工商户(雇主及雇佣人员)、自由职业者、灵活就业人员等自愿个人缴存住房公积金。申请人的社会养老保险信息为单位在保员工的(个体工商户除外),须由单位统一缴纳住房公积金。 感谢您的问政和对我们工作的支持!
 回复时间:2020-03-24 15:18