我区对于流浪狗是否有管理规定

海滨街道沙南村永源路附近流浪狗成群结队,半夜经常狂吠,而发作后的狂犬病无药可救。

故咨询如下:

第一,我区对于流浪狗是否有管理规定;群众是否可以举报,然后相关单位进行处理

第二,我区养狗是否需要领证并且定期送检

问政回复

龙湾区公安分局

jjymqx: 您好,您于2020年02月27日向温州市政务服务热线反映的在海滨街道沙南村永源路附近流浪狗成群结队,半夜经常狂吠,而发作后的狂犬病无药可救。故咨询如下:第一,我区对于流浪狗是否有管理规定;群众是否可以举报,然后相关单位进行处理第二,我区养狗是否需要领证并且定期送检的信访事项,经我局调查核实,现处理答复如下: 一、调查核实情况 接件后,经我局立即开展核查工作。经查, 对于我辖区流浪狗扰民等情况可联系打狗队,也可联系我所,联系电话:86899110.《温州市养犬管理条例》于2019年12月24日在温州市人大常委会第二十五次会议表决通过,现仍待省人大常委会批准后实施。 二、办理依据及答复意见 接该市民举报,我局海滨所已联系打狗队将在周末实施打狗行动。 经办单位:龙湾公安分局
 回复时间:2020-03-04 09:39