疫情当下,关于塘下政府出台停租外来人员出租屋之事

负责人  您好

 

我代表外来务工新居民向您反映一些问题。

 

现在疫情当下,塘下镇政府突然出台禁止一切外来人员租住各村老人公寓的文件,试问这样合理吗?

大家都来自五湖四海,来自全国各地,都再这边兢兢业业为当地创造价值,有的来几年,甚至十几年之久,大家在这边奉献,在这边尽心尽力谋发展。。。把这边当成自己的第二故乡。

当然有的发展好的在这边置业,在这边买房定居,但是有的发展一般的只能租房住,不管怎样都是带动了当地经济的发展。。。

现在疫情严重,政府突然出台政策,停租老人公寓,这一做法合理吗? 让去外面重新找住处,但是外面又没有太多房源,并且疫情期间也是得到政府规定,不让出租。。。。试问这些突然停租的人何去何从?

现在疫情当下,工厂复工需要,外地工人很多都回不来这边,这边政府有安排专列,大巴出去接工人回来复工,这一做法值得肯定和赞扬,但是这边政府又出台政策停租给外地人,这样让已经在这边租住多年的新居民合区何从呢,一边要求停租,一边要求禁止租给外地人,试问这样当地经济能顺利发展吗,能回复正常吗?

让众多外人人心寒。。。。

 

恳请政府详细考察思量这件事情。。。

 

谢谢

问政回复

瑞安市塘下镇人民政府

您好,您反映“疫情当下,关于塘下政府出台停租各村老人公寓。”的信访事项。我镇已收悉,对您反映的事项作如下答复:根据塘政〔2019〕371号《关于印发<塘下镇老人公寓整改提升方案>的通知》文件要求:对老人公寓内存在违规出租、非法买卖行为的,一律进行停水停电处理。老人公寓违规出租本就违背了建老人公寓的初衷,且在当前抗击疫情特殊时期,老年人属易感人群,更要加强老人公寓规范化管理。不得出租仅针对老人公寓,谢谢支持与配合。 经办人:虞艳 联系方式:620328
 回复时间:2020-02-25 16:46