成年人能不能把母姓改为父姓

     想咨询下本人大伯的两个儿子,都随了我大伯母的姓,现在想小儿子改为我大伯的姓,因为那时候取我大伯母的姓就有什么补贴,因为大伯母是少数民族畲族,现在想改为我大伯自己的姓,问下可不可以啊,可以的话,手续是怎么办的啊,麻烦告知下,谢谢

问政回复

文成县公安局

尊敬的网友您好,您在国家政务服务平台反映的关于“成年人变更姓氏”的问题我们已经收到。经文成县公安局调查了解,现将答复意见回复如下: 成年人原则上不予办理姓名,确实需要变更姓氏的,在没有存在违法前科等不宜变更情形,可以提出申请,经县局审核后可以办理。(已电话联系严先生,解释户口政策问题) 。承办单位:文成县公安局 感谢您对中国政务服务平台的关注和支持。成年人原则上不予办理姓名,确实需要变更姓氏的,在没有存在违法前科等不宜变更情形,可以提出申请,经县局审核后可以办理。
 回复时间:2020-02-26 09:44