乐清市柳市镇前州村轮窑湾,小转盘旁边围墙内的几处违章建筑,真的是靠山很硬吗

举报:乐清市柳市镇前州村轮窑湾,小转盘旁边围墙内的几处违章建筑,曾举报综合执法办,一直可以保存,不用拆除。据说是前州村村干部包办的,上头有保护伞。

请问:在农田上盖房子,是法律允许的,还是某些有靠山的人可以的。

问政回复

乐清市综合行政执法局

你好,你于2020年1月23日向我局反映乐清市柳市镇前州村轮窑湾,小转盘旁边围墙内的几处违章建筑,曾举报综合执法办,一直可以保存,不用拆除。据说是前州村村干部包办的,上头有保护伞。请问:在农田上盖房子,是法律允许的,还是某些有靠山的人可以的事项,经我局柳市中队调查核实,现处理答复如下:一、调查核实情况:经查:信访人反映的柳市镇前州村轮窑湾的几处违章原先是柳市镇前州村刘晓丰于2019年初租用村集体土地,未经批准擅自搭建一处铁皮房,占地约50平方米。二、办理依据及其它有关规定:根据《中华人民共和国城乡规划法》、《浙江省违法建筑处置规定》、《浙江省城乡规划条例》的相关规定。三、处理意见:我局柳市中队曾接到类似投诉,原要求限期整改。后因柳市镇前州村村民委员会申请要求将此处设为临时疏导点,并且经过柳市镇人民政府批准。如需要进一步了解上述行为的处理情况等政务信息,请你直接与我局柳市中队联系。感谢你对综合执法工作的支持! 承办单位经办人: 余强 余孝志 经办人联系电话: 61672373
 回复时间:2020-01-23 14:22