于文华南楼公共电梯井道被文华会KTV占用的问题

关于文华南楼公共电梯井道被文华会KTV占用的问题

您好:

      感谢您在百忙之中阅读我的消息,仅代表南楼百户业主,表示感谢!!

      我是受温州鹿城区府前街文华南楼这边几个业主委托(由于业主年纪较大,不知道怎么联系,故让我试试看能不能联系你们),事情大致是这样的:

      文华大厦是97年建立的一个市区比较老的大厦和裙楼,大厦为北楼,裙楼为南楼。建设使用初期,一共有4台电梯,北楼2台,文华会(KTV会所)有1台,还有在南楼的西北角有个-1层至3楼的电梯,后因为文华大厦南北楼物业分开管理,导致南楼电梯日久失修,于数十年前弃用,现南楼大部分业主均为老人(占比约70%-80%,年龄均在60岁-90岁之间),上下楼梯十分不便,近年来政府也提倡电梯加装,简化审批手续,为老人们提供生活便利。

       一个月前,南楼很多年纪比较大的业主想自己出资恢复失修报废电梯,后经电梯公司查勘,发现1-3楼的电梯井道内,2层部分被文华会KTV拦死装修作为包厢使用(中间部分被隔离占用),几户业主代表与文华会KTV协商电梯井恢复事宜,文华会方当时口头答应,但迟迟未恢复电梯井道,后几经协商,文华会又推责表示,是北楼业主不肯,给的理由竟然是“电梯井道在北楼面积内,归北楼物业和业委会管辖,你们南楼的人无权使用!”,南楼业主不理解,觉得“电梯井道实际只到达3层,北楼的业主是根本无法使用的,电梯的井道本身存在,也不存在更改破坏房内结构等行为,为何要阻扰南楼业主恢复使用电梯?”,估计可能先前物业分离时,南北楼的矛盾当时就已存在,所以北楼的业委会也不愿跟南楼业主协商,且阻挠。数年前南楼业主已经想恢复电梯时也遇到这个问题,也得到相关部门回复称“电梯井道为公共部位,不是在哪个楼内就归谁的”一说,所以,南北楼住户一直协商不下来后,南楼就将此事搁置。另外我翻查了下一些相关资料,根据浙江省物业条例(2018版)第六十三条“违反本条例的规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用:

  (一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;

  (二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的;

  (三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。

  个人有前款规定行为之一的,处1000元以上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。”

       南楼有业主半月前拨打12345投诉已有半月之久,也没有得到相关部门的确切答复,南楼大部分业主都年纪老迈,也不知道怎么申述,也不知道该怎么办了,所以想问问你们,文华会占用公共资源这是不争的事实,半月前投诉时也下来人已经查看过,为什么迟迟给不了处理意见?!南楼业主现在迫切希望文华会不再继续占用该电梯通道,希望文华会这边能明确给个时间,多少时间内将通道恢复原状让南楼业主可以施工恢复电梯即可。同时也请你们帮忙下这几十户的老人家协调下,圆他们一个数年的电梯梦。在此,再次感谢!!

(受307室(81岁)、308室(60多岁)、710室(50多岁)、311室(50多岁)、610室(60多岁)等数位业主所托)


本人于2020-01-07 20:18收到市住建局回复:我局工作人员已前往文华大厦现场,与南楼业主、文华KTV和北楼业委会进行沟通协调,但三方均未能提供有力证据,证明电梯的产权归属问题。同时我局在现场未发现有破坏承重结构的行为,若投诉人认为该处破坏承重结构,可向我局提供有关证据。下一步我局将与有关部门对接,核实电梯的产权归属。


      对于住建局的回复,南楼业主表示由衷的感谢,也与文华KTV方已经协商,如果南楼业主申请恢复电梯,文华负责人(黎副总)也表示支持,口头也已答应,如果南楼业主有相关审批的手续提供给文华KTV,他们愿意让出电梯井道,但双方未有签署相关整改时限的协议。南楼业主心存芥蒂,如否能就电梯的归属权,恳请有关部门给南楼业主们一个书面文件答复呢?还是如果南楼业主需要个书面的提交申请后,才可以得到这个书面的文件回复?希望帮忙解答一下,谢谢!!


问政回复

区住房和城乡建设局

在接到投诉后,因该事项可能涉及破坏承重结构等问题,我局立即安排工作人员前往现场查看是否存在该项安全隐患。经调查,未在现场发现存在破坏承重结构的行为,南楼与北楼业主之间的矛盾主要在于电梯的产权归属问题,但产权问题非我局职能范围。出于为民服务的办事宗旨,我局多次前往现场沟通,南楼业主坚持认为电梯产权属于南楼,但缺乏证据材料。为明确电梯的产权归属,我局工作人员向鹿城区房管中心咨询,并前往温州市不动产登记服务中心的办事窗口查阅资料,但均未找到文华大厦的房产资料。因不动产登记现属温州市资规局的职能,不属住建系统,我局缺乏进一步调查的权限,建议市民向温州市自然资源和规划局对产权问题进行咨询。
 回复时间:2020-01-19 16:30