医保抗癌药为何得去药房买?
发布时间:2018-9-18 16:00:00   来源: 温州问政中心    点击:1257

市民郑先生来电反映:

温州市人民医院无多吉美、槐耳颗粒等医保抗癌药物,患者需要医生开处方,然后到公园路一洲大药房才能买到。为何大医院没有该药品出售,还需到医院以外的药店才能购买,对病人家属来说更增添了辛苦,希望医院可以重视。

温州市人民医院回复:

您好,接到投诉件后,我院非常重视,医院第一时间组织调查核实。经调查结果如下:

一、多吉美(甲苯磺酸索拉非尼片)不在我院采购目录上,槐耳颗粒为我市二次议价落标产品,按照规定医院不能采购,故我院药房无此两药物供应;

二、按国家近期的系列政策规定,从2014年探索“患者凭处方到医疗机构或零售药店自主购药的新模式”,到2016年的“禁止医院限制处方外流”,再到最新的2017年医改任务中“探索医疗机构处方信息、医保结算信息与药品零售消费信息互联互通、实时共享”,均试图着力清扫院外处方流转的系统性障碍,为处方外流开道。故对临床医师在诊疗过程中认为患者病情确实需要的个别单例患者使用目录外药品,经与患者充分沟通后,医师可为患者开具外购药品处方,患者可持此处方到外面任意药店或者药房采购。

三、我院全年开放药品登记,在监察部门监督下,药事管理委员会对符合省市政策且临床有需求的药物在交专家讨论并差额投票,对投票通过产品纳入采购目录。 李尖 整理