混吃感冒药不是小事
发布时间:2018-5-2 16:03:00   来源: 温州日报瓯网    点击:3933

温州日报全媒体记者 金叶

近期,一篇医生手记在网上热传:一名27岁研究生因为一场感冒离开了人世。感冒真的有那么严重吗?其实罪魁祸首是乱吃药。日前,记者联系上温州市人民医院药剂科副主任熊建华,请他来为大家科普,感冒药究竟应该怎么选择和服用。

根据医生手记内容,这起悲剧源于小伙子的一场感冒,当时他去药店买了很多种感冒药,结果吃了不管用,还是发热,后来又出现腹泻。小伙子坚持几天熬不住,这才上医院看病。当时他已高烧41度,出现呼吸困难,并出现肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍等。这样爆发性的多脏器功能衰竭无法用“感冒”来解释,于是医生查看了小伙子之前吃过哪些感冒药。了解情况后,医生判断,这种情况应该是服用过量对乙酰氨基酚(感冒药中常见的成分)造成的。小伙子从入院到去世仅仅7天。

熊建华说,他当药剂师这么多年,虽然还没遇过到乱吃感冒药致死的情况,可是乱吃感冒药造成肝、肾功能影响的却一直很普遍,而且患者都是自己去药店乱买药吃,时间一长就出现问题了。

熊建华介绍,一般来说,一种感冒症状服用含一种对应治疗的药物成分即可。如发热、头痛等服用含对乙酰氨基酚成分的感冒药,鼻塞用伪麻黄碱成分的,咳嗽服用右美沙芬,而抗过敏则用扑尔敏成分的药物。

需要注意的是,不同的药物成分可能会带来不同的不良反应。对乙酰氨基酚对肠胃、肝功能等有影响,服用扑尔敏会出现嗜睡,而服用伪麻黄碱成分的药物则可能出现失眠、头痛、血压升高等。还有一种抑制流感病毒的药物是金刚烷胺,很多感冒药含有这种成分,老年人超剂量服用后,排泄时间延长,可能会出现幻觉。

不同人群,选择感冒药方面都有禁忌。比如高血压、心脏病患者不能服用伪麻黄碱,肝功能较差的不要重复服用对乙酰氨基酚。而一种感冒药吃了不管用,就换另外一种,这是最大的吃药禁忌,“多种药物的主要成分可能会相同,重复用药很危险”。另外还有一个误区就是,大家普遍认为中药比较安全无风险,但其实很多中药里都含有西药成分,因此中西药混吃需谨慎。

那到底该如何正确选用感冒药呢?熊建华说,首先要了解自己的身体状况,轻微头痛、发热的可以自行买药缓解,注意看清药物说明书上的药物成分、不良反应等,务必按照说明书标明的按时按量服用。如果服用一周后病情还没有得到缓解,就要上医院治疗,特别注意的是,服用对乙酰氨基酚成分的药物不能超过3天,如果3天后热度还是没有减退,须立即就医。

其实,大家也不必太恐慌,一般的病毒性感冒都有一周左右的自愈期,平时多注意休息、多喝水,不吃药也能好,如果实在难受,再用药物缓解。